
Сотни протестующих провели митинг возле президентского дворца Индонезии в Джакарте. В двух индонезийских провинциях Папуа и Западное Папуа были попытки поджогов зданий, в том числе тюрьмы и рынка.
Протесты были вызваны задержанием 43 папуасских студентов в городе Сурабая в Восточной Яве по обвинению в том, что они не уважали флаг страны во время празднования Дня независимости Индонезии в субботу.
Полиция выпустила слезоточивый газ в общежитие, прежде чем арестовать студентов, по словам активиста, который сказал, что их называли «обезьянами» во время операции.
В течение десятилетий движение за независимость проводилось в богатом природными ресурсами районе Папуа, где часто поступали жалобы на нарушения прав со стороны индонезийских сил безопасности.
Правозащитные организации призвали индонезийскую полицию действовать сдержанно и расследовать обвинения в расизме и дискриминации, с которыми сталкиваются папуасские студенты.
«Индонезийские власти должны незамедлительно принять меры для снижения напряженности в провинции Западная Папуа и гарантировать, что люди, желающие мирно протестовать, могут продолжать это делать», — заявил в заявлении исполнительный директор индонезийской правозащитной организации Amnesty International из Индонезии Усман Хамид.
Правительство развернуло более 1000 дополнительных солдат и закрыло интернет—службы в регионе для «восстановления безопасности«.
Президент Индонезии Джоко Видодо призвал к миру, добавив, что правительство будет стараться заботиться о «чести и благополучии всех людей в Папуа и Западном Папуа«.